Версия для слабовидящих



Установите приложение «Госуслуги.Дом» по QR-коду


Санаторий Серноводск

Категория: Объявления
Печать

Раздельный сбор ТБО - нужен ли он?

  1. Что такое ТБО? Твердые бытовые отходы — предметы, утратившие полностью или частично свои потребительские свойства вследствие физического или морального износа в результате их использования населением в личном домашнем хозяйстве.
  2. Как утилизируются отходы? Ранее считалось, что на полигонах компоненты ТБО подвергаются разрушению микроорганизмами до простых не опасных для окружающей среды и человека веществ (вода, углекислый газ). Однако исследования показали, что из-за недостатка кислорода в результате разложения ТБО в атмосферный воздух выделяются метан, оксиды серы и азота, фтористый водород, аммиак, сероводород и ряд сложных органических соединений, а также образуется высокотоксичная жидкость (фильтрат). Все это приводит к медленному и необратимому загрязнению окружающей природной среды в местах нахождения полигонов захоронения ТБО, масштабность которого до конца не изучена. Интересным является тот факт, что часть компонентов ТБО практически не подвергается разложению в течение десятков лет эксплуатации и после закрытия полигона. Это бумага, стекло, пластмасса, резина и текстиль, металлы.

Срок разложения разных видов мусора

Вид мусора Срок разложения
Газетная бумага От 1 месяца до 1 сезона
Бумага 2 года
Железные банки До 10 лет
Фольга До 100 лет
Электрические батарейки До 100 лет
Жестяные банки До 90 лет
Резиновые покрышки Более 100 лет
Пластиковые бутылки Более 100 лет
Алюминиевые банки 500 лет
Полиэтиленовая пленка 200 лет
Стекло Более 1000 лет

Между тем, многие неразлагающийся компоненты ТБО являются пригодными для повторной переработки. В условиях ограниченного количества первичных ресурсов, получаемых из полезных ископаемых, такая переработка особенно актуальна. Таким образом, вывозя на полигоны ТБО «все подряд», мы перекладываем «проблему отходов» на наших потомков, а попутно необратимо загрязняем места своего обитания и теряем полезные ресурсы. Не решают «проблему ТБО» и так называемые мусоросжигательные заводы. Во-первых, их строительство и эксплуатация требуют значительных финансовых средств. Во-вторых, деятельность таких заводов приводит к загрязнению атмосферы крайне опасными для человека, животных и растений соединениями: диоксинами и фуранами, пылью, содержащей тяжелые металлы, и др. Кроме того, при сжигании ТБО образуется высокотоксичная зола (до 30% от массы сжигаемых отходов), подлежащая захоронению только на специальных объектах, строительство и эксплуатация которых гораздо дороже «обыкновенного» полигона для захоронения ТБО. Правда, следует отметить, что качественный состав выбросов загрязняющих веществ, образующихся при сжигании отходов, и золы, зависит от того, что попало в сжигатель, т.е. от компонентного состава ТБО. Именно поэтому во многих странах (Германия, Нидерланды, Япония и др.) сжигают только те отходы, которые предварительно подвергнуты сортировке. Таким образом, независимо от того, вывозятся ли отходы на захоронение или на сжигание, они должны быть предварительно отсортированы, так как это позволяет применить к каждому компоненту ТБО свой метод обезвреживания или переработки. Поэтому внедрение системы раздельного (селективного) сбора ТБО — одна из первоочередных задач.

Современный взгляд на решение проблемы отходов

Современный взгляд на решение проблемы отходов может быть про- иллюстрирован следующим образом: Извлечение из ТБО вторичных материальных ресурсов позволяет получить ряд экологических, экономических и социальных эффектов:

  • за счет извлеченных компонентов ТБО сокращаются затраты на захоронение или сжигание;
  • промышленность получает дешевое сырье, из которого производится множество видов полезной продукции;
  • уменьшается вредное воздействие на окружающую среду;
  • сохраняются ресурсы для будущих поколений;
  • создаются новые рабочие места на перерабатывающих предприятиях.

1 т раздельно собранных компонентов ТБО: спасает 13 деревьев, сохраняет 2,58 барреля нефти экономит 4100 кВт/ч электроэнергии бережет 32 л чистой воды!

Продукция из вторсырья, отходов

Что изготавливают из вторичного сырья, извлеченного из ТБО?

Стекло:

  • идет на переплавку, после чего из него заново можно получать банки, бутылки;
  • стеклянный бой низкого качества после измельчения используется в качестве наполнителя для строительных материалов.

Металлические банки:

  • стальные и алюминиевые банки переплавляются с целью получения соответствующего металла. При этом выплавка алюминия из баночек для прохладительных напитков требует только 5% энергии, необходимой для изготовления того же количества алюминия из руды, и является одним из наиболее выгодных видов «повторной переработки».

Макулатура:

  • идет на производство сырья для новой бумаги;
  • из низкокачественной макулатуры изготавливают оберточную бумагу и картон;
  • бумажные отходы можно использовать в строительстве для производства теплоизоляционных материалов.

Пластмасса:

  • может использоваться в производстве строительных материалов, различного вида изоляторов;
  • пригодна для производства товаров народного потребления (ведра, канистры, полиэтиленовая пленка, ящики, веревки и т.д.).

Текстиль:

  • идет на производство нетканых материалов (теплоизоляция, утепленный линолеум и т. п.), изготовление канатов, шнура, мешочных тканей, упаковочного материала.

Различные подходы к сортировке ТБО

Существует два подхода к сортировке ТБО:

Первый предполагает сортировку на специализированных предприятиях — сортировочных станциях. Существенными недостатками этого варианта является то, что извлеченные вторичные ресурсы получаются дорогими и к тому же невысокого качества вследствие загрязнения пищевыми и другими компонентами ТБО на этапе совместного их сбора.

Второй подход заключается в разделении ТБО на компоненты населением у источника образования. Раздельный (селективный) сбор ТБО имеет ряд преимуществ. Во-первых, не требуется приобретения и эксплуатации специального оборудования по механической сортировке отходов, что в итоге делает вторичное сырье относительно дешевым; во-вторых, полученные ресурсы не загрязнены.

Организация раздельного сбора ТБО

Традиционно раздельный сбор ТБО — это разделение всего объема ТБО на четыре основных потока:

  • «сухие» вторичные ресурсы, пригодные для промышленной переработки (пластмассы, стеклобой, металлы, макулатура и текстиль);
  • «влажные» биоразлагаемые отходы для компостирования (пищевые остатки);
  • опасные отходы;
  • прочие, неперерабатываемые отходы, или «хвосты» (комбинированная упаковка и т.д.)

В большинстве случаев под раздельным сбором ТБО понимается процесс сбора отходов по видам в отдельные контейнеры. То есть, для организации раздельного сбора отходов необходимо установить контейнеры для стекла, металла, бумажных, пластиковых и иных отходов. Возможен вариант, когда устанавливается один или несколько контейнеров для совместного сбора нескольких видов вторичных материальных ресурсов. Кроме того, разделенные населением компоненты ТБО могут собираться через специализированные пункты, что также является вариантом раздельного сбора ТБО. Традиционно через заготовительные пункты собираются только вторичные материальные ресурсы, имеющие достаточно привлекательную для населения закупочную стоимость. Это макулатура, лом черных и цветных металлов, стекло, текстиль. Эффективный сбор компонентов ТБО через специализированные приемные пункты возможен, когда таких пунктов достаточное количество, их расположение удобно и доступно, а внешний вид привлекателен. Система раздельного сбора ТБО посредством контейнеров и специализированных приемных пунктов должны не конкурировать друг с другом, а дополнять друг друга, способствуя максимальному извлечению вторичных ресурсов.

Создание эффективных систем раздельного сбора ТБО — это шаг к нашей с вами экологической безопасности!

 

Баннер080722

Карта ЧР

prf

subsidies

drugs

Последние фото

  • 1.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.JPG
  • 11.JPG
  • 12.JPG
  • 13.JPG
  • 14.JPG
  • sunzha_chechnya_04051716321.jpg
  • sunzha_chechnya_04051716322.jpg
  • sunzha_chechnya_04051716323.jpg
  • sunzha_chechnya_04051716324.jpg
  • sunzha_chechnya_04051716325.jpg

Безопаcность

Памятный материал на сайт об особом противопожарном режиме на период 20.07.2022г. - 31.08.2022г.

 

В период майских праздников сотрудники МЧС России по Чеченской республике усиливают профилактическую работу и дают ряд рекомендаций по обеспечению личной безопасности отдыхающим на природе.
Грядут майские праздники. Жители и гости Серноводского муниципального района стремятся организовать свой отдых на природе, открывают дачный сезон. При несоблюдении правил безопасного поведения возрастают риски происшествий, как на водных объектах, так и при возникновении возгораний.

В целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры) отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Серноводскому муниципальному району УНД и ПР ГУ МЧС России по ЧР напоминает о необходимости строго соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности:

Новогодние и Рождественские праздники — это пора массовых утренников, вечеров отдыха, корпоративов.

И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год безопасно.

Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Полезные ресурсы

Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации

Портал государственных и муниципальных услуг Чеченской Республики

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Контакты

366701, Чеченская Республика,

Серноводский район,
с.Серноводск, ул. И. Зурабова, 6
 

8(871-54) 2-22-25; 2-23-08 

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.