В Чеченской Республике решаются вопросы по реализации Поручения президента страны В.В. Путина и постановления Правительства Российской Федерации по межрегиональному юридическому оформлению границ в 85 субъектах Российской Федерации.
Установление точных границ между субъектами необходимо для устранения неопределенности в принадлежности пограничных земель. Наличие в реестре сведений о границах способствует эффективному управлению земельными ресурсами и объектами недвижимости, качественному планированию доходов бюджетов, повышению инвестиционной привлекательности, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, а также предотвращает возникновение имущественных споров у правообладателей. Показатель целевой модели региона «Доля количества границ между субъектами РФ, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в общем количестве участков границ между субъектами РФ» составляет на сегодня 25%, при плановом показателе 39%. В свете решения этого вопроса Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поручил спикеру Парламента Чеченской Республики Магомеду Даудову возглавить комиссию по установлению административных границ. Нужно отметить, что территориальный вопрос с Республикой Северная Осетия –Алания, Ставропольским краем и Республикой Ингушетия на стадии завершения, уже с начала нового 2019 года начато уточнение границ с Республикой Дагестан. В этой связи делегация Чеченской Республики во главе с Магомедом Даудовым посетили Республику Дагестан, где были достигнуты договоренности коллег в организации и работы комиссии по уточнению границ между субъектами, протяженность которой составляет 475 км.
В своем поручении Рамзан Кадыров подчеркнул, что на границах двух регионов должны быть внесены точные координаты и эта работа должна вестись с коллегами по ту сторону посредством совершенных технологий кадастровых и землеустроительных работ, и без каких либо препятствующих обсуждений и осуждений, в рамках выполнения требований Конституции Российской Федерации.
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике

Памятный материал на сайт об особом противопожарном режиме на период 20.07.2022г. - 31.08.2022г.
В период майских праздников сотрудники МЧС России по Чеченской республике усиливают профилактическую работу и дают ряд рекомендаций по обеспечению личной безопасности отдыхающим на природе.
Грядут майские праздники. Жители и гости Серноводского муниципального района стремятся организовать свой отдых на природе, открывают дачный сезон. При несоблюдении правил безопасного поведения возрастают риски происшествий, как на водных объектах, так и при возникновении возгораний.
В целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры) отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Серноводскому муниципальному району УНД и ПР ГУ МЧС России по ЧР напоминает о необходимости строго соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности:
Новогодние и Рождественские праздники — это пора массовых утренников, вечеров отдыха, корпоративов.
И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год безопасно.