Версия для слабовидящих



Санаторий Серноводск

Категория: ЕК по ДНВ
Печать

Сунженский район, Чечня

С 15 по 20.12. 2018г. были проведены беседы во всех классах педагогом –организатором Терхоевым М. Ю. о жизни и деятельности Эвлия Устаза Кунта –Хаджи Кишиева

Он рассказал, что день 3 января был объявлен Днем почитания Кунта-хаджи не случайно. Именно в этот день в 1864 году Кишиев был арестован и сослан в Калужскую область. "Кунта-хаджи Кишиев - один из самых почитаемых в нашей республике святых. Его взгляды крайне отличались от взглядов имама Шамиля, призывавшего к газавату до последнего человека". Призывавший к миру Кунта-хаджи Кишиев преследовался и имамом Шамилем и царской администрацией. "Сегодня большинство верующих в нашей республике являются последователями вирда (направления) Киши-хаджи. Кунта-хаджи Кишиев своими проповедями и словом делал то, чего имам Шамиль добивался или пытался добиться силой. "Шамиль насаждал ислам силой, а Кунта-хаджи - словом. Ингуши приняли ислам именно благодаря ему, в то время как имам Шамиль не смог обратить их в веру с помощью военной силы". О Кунта-хаджи Кишиеве в Чечне существует много сказаний и легенд. Его последователи верят, что их устаз (учитель), вернется и тогда наступят мир, спокойствие и процветание. В самый разгар Кавказской войны Кунта-хаджи Кишиев призвал своих соотечественников прекратить вооруженное сопротивление царским войскам. Отметив, что из-за продолжающейся много лет войны, чеченцы фактически находятся на грани полного физического истребления, Кунта-хаджи заявил, что дальнейшее сопротивление не угодно Всевышнему. "Ваше оружие - чётки, не ружьё, не кинжал, - сказал он. - Против этого оружия бессильны тираны, ибо никто из тиранов не сильнее Всевышнего Творца. Погибать в схватке с врагом намного сильнее себя подобно самоубийству. Самоубийство - самый тяжкий грех из всех земных грехов. Подобная смерть - неверие в силу и милость Всевышнего Аллаха, сотворяющего тиранов не во вред, но во имя очищения нравственности людей". Учение Кишиева призывает людей быть справедливыми, не совершать неправедных поступков, уважать других людей, не стремиться к богатству, славе и почестям, быть милосердными и жить в гармонии с природой. "Злого победи добротой и любовью. Жадного победи щедростью. Вероломного победи искренностью. Неверного победи верой. Будь милосердным, скромным, готовым жертвовать собой. Ты в ответе за многих, если дух твой укреплён исламом, если вся твоя жизнь - это путь ко Всевышнему - тарикат", - отмечал Кунта-хаджи.

25.12.2018г . в актовом зале прошло внеклассное мероприятие на тему «Учение Кунта-Хаджи Кишиева»,подготовленное учителем чеченского языка Чениговой Зулихан.

 

Баннер080722

Карта ЧР

prf

subsidies

drugs

Последние фото

  • 1.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.JPG
  • 11.JPG
  • 12.JPG
  • 13.JPG
  • 14.JPG
  • sunzha_chechnya_04051716321.jpg
  • sunzha_chechnya_04051716322.jpg
  • sunzha_chechnya_04051716323.jpg
  • sunzha_chechnya_04051716324.jpg
  • sunzha_chechnya_04051716325.jpg

Безопаcность

Памятный материал на сайт об особом противопожарном режиме на период 20.07.2022г. - 31.08.2022г.

 

В период майских праздников сотрудники МЧС России по Чеченской республике усиливают профилактическую работу и дают ряд рекомендаций по обеспечению личной безопасности отдыхающим на природе.
Грядут майские праздники. Жители и гости Серноводского муниципального района стремятся организовать свой отдых на природе, открывают дачный сезон. При несоблюдении правил безопасного поведения возрастают риски происшествий, как на водных объектах, так и при возникновении возгораний.

В целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры) отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Серноводскому муниципальному району УНД и ПР ГУ МЧС России по ЧР напоминает о необходимости строго соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности:

Новогодние и Рождественские праздники — это пора массовых утренников, вечеров отдыха, корпоративов.

И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год безопасно.

Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Полезные ресурсы

Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации

Портал государственных и муниципальных услуг Чеченской Республики

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов

Календарь событий

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Контакты

366701, Чеченская Республика,

Серноводский район,
с.Серноводск, ул. И. Зурабова, 6
 

8(871-54) 2-22-25; 2-23-08 

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.