
Сегодня глава администрации Сунженского муниципального района М.А-В.Ханариков принял участие в мероприятии ко Дню памяти и скорби, которое началось с посещения могилы Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в регионе.
На кладбище селения Центарой, где похоронен А.-Х. Кадыров, с раннего утра почтить память Первого Президента пришли сотни людей. Среди них первый заместитель Председателя Совета Федерации России Александр Торшин, депутаты Государственной Думы РФ Адам Делимханов и Шамсаил Саралиев, Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдильгириев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый вице-премьер Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, члены кабинета министров ЧР, главы администрации районов,государственные, общественные деятели.
Собравшиеся выступили со словами поминания А.-Х. Кадырова. Говоря о добродетелях и заслугах Первого Президента ЧР, Д. Абдурахманов подчеркнул, что в истории народов Чеченской Республики было немало трагических дат.
«Это были не просто трагические события. В нашей истории есть катастрофические эпизоды, которые в современном мире невозможно вообразить. Это, например, выселение чеченцев и ингушей и других народов со своей земли. Для нас ещё одной такой трагедией, спустя шестьдесят лет после депортации, стала гибель нашего Первого Президента Ахмата-Хаджи Кадырова. Он подарил нам возможность быть свободными, жить и работать в мире и согласии друг с другом, отдал свою жизнь за сохранение и дальнейшее возрождение народа. Сегодня исполнилось десять лет, как его нет с нами. Но дело его живёт. Его чаяния и надежды воплотились в реальность. Наш долг и обязанность — помнить о трагических страницах нашей истории. Иначе нельзя. Иначе мы будем вновь ввергнуты в пучину хаоса и беспорядка, от которых нас избавил наш Первый Президент», — сказал Д. Абдурахманов.
Уже в Грозном, в мемориальном комплексе «Аллея Славы», прошла церемония возложения цветов к обелиску Первого Президента ЧР, Героя России А.-Х. Кадырова. Перед началом процедуры председатель Духовного управления мусульман ЧР Султан Мирзаев совершил молитву (доа) по всем погибшим в результате трагических событий в истории Чеченской Республики.